8 (473) 269-42-44

Характеристика боксов.

Содержание новорожденных телят на открытой площадке вне помещений в индивидуальных боксах обеспечивает:

  • естественные условия развития телят (чистый воздух, естественный солнечный свет — который способствует выработке организмом теленка витамина D и является бесплатным, естественным стерилизатором, снижение до минимума концентрации аммиака, водяного пара, пыли);
  • изоляцию от источников инфекции;
  • повышение иммунитета, резкое сокращение заболеваемости и падежа телят;
  • свободу передвижения — отсутствие риска возникновения гиподинамии;
  • индивидуальное наблюдение и уход;
  • возможность соблюдения нужной технологии кормления в зависимости от индивидуального развития теленка;
  • низкие материальные и трудовые затраты при выращивании молодняка.

Размещают боксы на улице, недалеко от животноводческого помещения, обычно на подготовленной наклонной с твердым покрытием площадке. Телёнок находится в боксе на глубокой несменяемой соломенной подстилке (у бокса нет дна). Для лучшей теплоизоляции на площадку, где устанавливается бокс, насыпают подушку из крупных опилок толщиной 5-7 см, а затем сверху делают глубокую  подстилку из соломы, в дальнейшем периодически подсыпая свежую солому для обновления верхнего слоя подстилки. Уборка площадки с подстилкой  под освободившимися боксами может быть механизирована, так как обычно боксы располагаются в ряд. Очищенное место под освободившимися боксами оставляют на 10-14 дней незанятыми для его естественной стерилизации солнечным светом.

Преимущества боксов компании СБ-Агро перед аналогичной продукцией иных производителей:

  1. Оптимальная комплектация боксов дополнительным оборудованием: кормушками, поилками, ограждением. Кормушка для минеральных добавок является самозакрывающейся, что позволяет предохранять ее содержимое от дождя, снега, а также предотвратить от склевывания птицами.
  2. Гарантийный срок на боксы от завода изготовителя 12 месяцев со дня продажи или 18 месяцев с момента изготовления. Срок эксплуатации бокса не менее 10 лет и на период срока эксплуатации завод изготовитель, являясь изготовителем всех комплектующих бокса, берет на обслуживание покупателей боксов: производит замену неисправных деталей всех комплектующих.
  3. Компания СБ-Агро гарантирует соответствие боксов техническим условиям. Кроме этого, боксы прошли испытания в центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, что отражено в протоколе испытаний, который прилагается к транспортным документам вместе с сертификатом соответствия.
  4. Боксы изготавливаются на современном оборудовании методом ротационного формования (бокс цельноформованный). Оборудование фирмы «ROTAUT 3500» CACCIA ENG. (Италия) соответствует международному стандарту ИСО 9001. На производство бокса используются материалы производства ICOpolymers® Нидерланды и MATRIX polymers Limited Великобритания – ударопрочный, морозостойкий, пищевой полиэтилен, стойкий к воздействию солнечных лучей, аммиака, атмосферных осадков, колебаний температур от +60ºС до -50ºС.
  5. Бокс имеет белый цвет, что делает его светоотражающим и в солнечную погоду воздействие солнца минимальным. Бокс имеет вентиляционное отверстие, что позволяет создавать для теленка оптимальные условия содержания в жаркую погоду. Кроме этого, бокс, ограждение к нему, поилка, кормушка изготовлены из ударопрочного и морозостойкого материала, выдерживают колебания температуры от +60ºС до -50ºС. Установка полимерного ограждения (или металлического с полимерным покрытием) позволяет исключить примерзание и повреждение слизистых тканей теленка в случае касания при отрицательных температурах. Для поддержания микроклимата внутри бокса при ненастной погоде используется полог, закрывающий входной проем.
  6. Бокс имеет оптимальный размер для индивидуального содержания телят, размер самого бокса, а также огороженной выгульной площади был рекомендован НИИ животноводства, он не ограничивает движения телят и в то же время размер бокса делает собственное тепло теленка достаточным для обогрева бокса.
  7. Небольшой вес и габариты бокса позволяют обслуживать его одним человеком. Бокс поднимается вверх на шарнирах и опускается на ограждение. При поднятом боксе легко и быстро убирается подстилка, проводится мойка и дезинфекция внутренней поверхности бокса, площадки.
  8. Ограждение выгульной площадки поднимается вверх на шарнирах и опускается на площадку с обратной стороны от входного проема, что позволяет легко очистить выгульную площадку.